Der Vereinsabend für Erwachsene findet immer donnerstags ab 19:30 statt. Meistens sind zehn bis 15 aktive Spieler anwesend. Gäste sind jederzeit willkommen.

In diesem Jahr finden verschiedene vereinsinterne Turniere statt: ein Handicap-Turnier, eine Handicap-Vereinsmeisterschaft (jeweils 5-rundig), einen Vereinspokal, eine Blitzmeisterschaft und eine  (jeweils 4 Termine mit einer Streichwertung) aus.

Zusätzlich haben wir jedes Jahr ein Vereinsfest, ein Mannschaftsessen, einen Federweissenabend und die Weihnachtsfeier.

Vereinsmeisterschaft

Runde 1

Wendt, Oskar – Wirth, Reinhard

Reuter, Andreas – Bonnes, Klaus 1:0

Posselt, Martin – Ullrich, Daniel 0:1

Runde 2

Posselt, Martin – Wendt, Oskar

Ullrich, Daniel – Höhn, Dieter

Bonnes, Klaus – Wirth, Reinhard

Runde 3

Bonnes, Klaus – Posselt, Martin

Wirth, Reinhard – Reuter, Andreas 1:0

Höhn, Dieter – Wendt, Oskar

Runde 4

Ullrich, Daniel – Bonnes, Klaus 1:0

Posselt, Martin – Wirth, Reinhard

Reuter, Andreas – Höhn, Dieter

Runde 5

Wirth, Reinhard – Ullrich, Daniel

Höhn, Dieter – Posselt, Martin

Wendt, Oskar – Reuter, Andreas

Runde 6

Höhn, Dieter – Bonnes, Klaus

Wendt, Oskar – Ullrich, Daniel

Reuter, Andreas – Posselt, Martin

Runde 7

Ullrich, Daniel – Reuter, Andreas

Bonnes, Klaus – Wendt, Oskar

Wirth, Reinhard – Höhn, Dieter

Handicap-Turnier

Runde 1

Drescher, Frank – Reuter, Andreas 1:0

Köhler, Bernhard – Ullrich, Daniel 0:1

Wirth, Reinhard – Posselt, Martin 1:0

Reinhart, Julian – Edelmann, Klaus 0:1

Bonnes, Klaus – Posselt, Thomas 0:1

Brockmann, Dominik – Mauder, Manfred 0:1

Höhn, Dieter – Tanneberger, Joachim 0:1


Runde 2

Edelmann, Klaus – Drescher, Frank 0,5:0,5

Mauder, Manfred – Ullrich, Daniel 0,5:0,5

Posselt, Thomas – Wirth, Reinhard 0:1

Tanneberger, Jochen – Köhler, Bernhard 0,5:0,5

Bonnes, Klaus – Brockmann, Dominik 1:0

Posselt, Martin – Höhn, Dieter 0:1

Reuter, Andreas – Reinhart, Julian 1:0

Runde 3

Wirth, Reinhard – Edelmann, Klaus 0,5:0,5

Drescher, Frank – Mauder, Manfred 1:0

Ullrich, Daniel – Tanneberger, Jochen 1:0

Höhn, Dieter – Posselt, Thomas 1:0

Reuter, Andreas – Bonnes, Klaus 0:1

Köhler, Bernhard – Posselt, Martin 0:1

Reinhart, Julian – Brockmann, Dominik 0:0


Runde 4

Wirth, Reinhard – Drescher, Frank 0:1

Bonnes, Klaus – Ullrich, Daniel 0:1

Tanneberger, Jochen – Edelmann, Klaus

Mauder, Manfred – Höhn, Dieter 1:0

Posselt, Martin – Reuter, Andreas

Posselt, Thomas – Köhler, Bernhard

Runde 5Spieltermine: 04.07., 11.07., 18.07.

Vereinspokal

Vereinspokal
Viertelfinale:

VF1: Bonnes, Klaus – Wirth, Reinhard 1:0
VF2: Köhler, Bernhard – Drescher, Frank 0:1
VF3: Lukas, Norbert – Reuter, Andreas 1:0
VF4: Höhn, Dieter – Ullrich, Daniel 0:1

Halbfinale:
HF1: Bonnes, Klaus – Drescher, Frank 1:0
HF2: Lukas, Norbert – Ullrich, Daniel

Finale:

Bonnes, Klaus – Sieger HF2

Blitzturniere 2019

1. Blitzturnier am 28. März

  1. Frank Drescher
  2. Klaus Edelmann
  3. Daniel Ullrich
  4. Reinhard Wirth
  5. Bernhard Köhler

2. Blitzturnier am 27. Juni

3. Blitzturnier am 26. September

4. Blitzturnier am 28. November

Schach960-Turniere

1. Schach960 Turnier am 31. Januar

  1. Frank Drescher
  2. Reinhard Wirth
  3. Robert Ullrich
  4. Klaus Edelmann
  5. Klaus Bonnes
  6. Manfred Mauder
  7. Daniel Ullrich
  8. Martin Posselt
  9. Bernhard Köhler
  10. Andreas Reuter

2. Schach960 Turnier am 25. April

  1. Daniel Ullrich
  2. Klaus Edelmann
  3. Robert Ullrich
  4. Klaus Bonnes
  5. Reinhard Wirth
  6. Frank Drescher
  7. Manfred Mauder
  8. Joachim Pfennig

3. Schach960 Turnier am 25. Juni

4. Schach960 Turnier am 31. Oktober