Der Vereinsabend für Erwachsene findet immer donnerstags ab 19:30 (außer an Feiertagen) statt. Meistens sind zehn bis 15 aktive Spieler anwesend. Gäste sind jederzeit willkommen.

In diesem Jahr finden verschiedene vereinsinterne Turniere statt: ein Handicap-Turnier, eine Handicap-Vereinsmeisterschaft (jeweils 5-rundig), ein Vereinspokal im K.O.-System, eine Blitzmeisterschaft und ein Chess960-Turnier (jeweils 4 Termine mit einer Streichwertung).

Zusätzlich tragen wir jedes Jahr ein Vereinsfest, ein Mannschaftsessen, einen Federweissenabend und unsere Weihnachtsfeier aus.

Vereinsmeisterschaft

Runde 1

Wendt, Oskar – Wirth, Reinhard

Reuter, Andreas – Bonnes, Klaus 1:0

Posselt, Martin – Ullrich, Daniel 0:1

Runde 2

Reuter, Andreas – Höhn, Dieter

Posselt, Martin – Wirth, Reinhard

Ullrich, Daniel – Bonnes, Klaus 1:0

Runde 3

Wirth, Reinhard – Ullrich, Daniel

Höhn, Dieter -Posselt, Martin

Wendt, Oskar – Reuter, Andreas

Runde 4

Posselt, Martin – Wendt, Oskar

Ullrich, Daniel – Höhn, Dieter 1:0

Bonnes, Klaus – Wirth, Reinhard 0:1

Runde 5

Wirth, Reinhard – Ullrich, Daniel

Höhn, Dieter – Posselt, Martin

Wendt, Oskar – Reuter, Andreas

Runde 6

Höhn, Dieter – Bonnes, Klaus

Wendt, Oskar – Ullrich, Daniel

Reuter, Andreas – Posselt, Martin

Runde 7

Wendt, Oskar – Wirth, Reinhard 0:1

Reuter, Andreas – Bonnes, Klaus 1:0

Posselt, Martin – Ullrich, Daniel 0:1

Handicap-Turnier

Runde 1

Drescher, Frank – Reuter, Andreas 1:0

Köhler, Bernhard – Ullrich, Daniel 0:1

Wirth, Reinhard – Posselt, Martin 1:0

Reinhart, Julian – Edelmann, Klaus 0:1

Bonnes, Klaus – Posselt, Thomas 0:1

Brockmann, Dominik – Mauder, Manfred 0:1

Höhn, Dieter – Tanneberger, Joachim 0:1


Runde 2

Edelmann, Klaus – Drescher, Frank 0,5:0,5

Mauder, Manfred – Ullrich, Daniel 0,5:0,5

Posselt, Thomas – Wirth, Reinhard 0:1

Tanneberger, Jochen – Köhler, Bernhard 0,5:0,5

Bonnes, Klaus – Brockmann, Dominik 1:0 kl

Posselt, Martin – Höhn, Dieter 0:1

Reuter, Andreas – Reinhart, Julian 1:0

Runde 3

Wirth, Reinhard – Edelmann, Klaus 0,5:0,5

Drescher, Frank – Mauder, Manfred 1:0

Ullrich, Daniel – Tanneberger, Jochen 1:0

Höhn, Dieter – Posselt, Thomas 1:0

Reuter, Andreas – Bonnes, Klaus 0:1

Köhler, Bernhard – Posselt, Martin 0:1

Reinhart, Julian – Brockmann, Dominik 0:0


Runde 4

Wirth, Reinhard – Drescher, Frank 0:1

Bonnes, Klaus – Ullrich, Daniel 0:1

Tanneberger, Jochen – Edelmann, Klaus 0:1 kl

Mauder, Manfred – Höhn, Dieter 1:0

Posselt, Martin – Reuter, Andreas 0:0

Posselt, Thomas – Köhler, Bernhard 0:0

Runde 5

Ullrich, Daniel – Drescher, Frank

Edelmann, Klaus – Mauder, Manfred 0:1

Reuter, Andreas – Wirth, Reinhard 1:0

Köhler, Bernhard – Höhn, Dieter 0:1

Tanneberger, Jochen – Bonnes, Klaus

Posselt, Martin – Posselt, Thomas 1:0

Vereinspokal

Vereinspokal
Viertelfinale:

VF1: Bonnes, Klaus – Wirth, Reinhard 1:0
VF2: Köhler, Bernhard – Drescher, Frank 0:1
VF3: Lukas, Norbert – Reuter, Andreas 1:0
VF4: Höhn, Dieter – Ullrich, Daniel 0:1

Halbfinale:
HF1: Bonnes, Klaus – Drescher, Frank 1:0
HF2: Lukas, Norbert – Ullrich, Daniel

Finale:

Bonnes, Klaus – Sieger HF2

Blitzturniere 2019

1. Blitzturnier am 28. März

  1. Frank Drescher
  2. Klaus Edelmann
  3. Daniel Ullrich
  4. Reinhard Wirth
  5. Bernhard Köhler

2. Blitzturnier am 27. Juni

  1. Lukas, Norbert
  2. Drescher, Frank
  3. Ullrich, Daniel
  4. Bonnes, Klaus
  5. Reuter, Andreas
  6. Mauder, Manfred
  7. Edelmann, Klaus
  8. Wirth, Reinhard

3. Blitzturnier am 26. September

4. Blitzturnier am 28. November

Schach960-Turniere

1. Schach960 Turnier am 31. Januar

  1. Frank Drescher
  2. Reinhard Wirth
  3. Robert Ullrich
  4. Klaus Edelmann
  5. Klaus Bonnes
  6. Manfred Mauder
  7. Daniel Ullrich
  8. Martin Posselt
  9. Bernhard Köhler
  10. Andreas Reuter

2. Schach960 Turnier am 25. April

  1. Daniel Ullrich
  2. Klaus Edelmann
  3. Robert Ullrich
  4. Klaus Bonnes
  5. Reinhard Wirth
  6. Frank Drescher
  7. Manfred Mauder
  8. Joachim Pfennig

3. Schach960 Turnier am 25. Juni

  1. Frank Drescher
  2. Daniel Ullrich
  3. Reinhard Wirth
  4. Klaus Bonnes
  5. Andreas Reuter
  6. Klaus Edelmann
  7. Manfred Mauder

4. Schach960 Turnier am 31. Oktober